О проекте


Проект "Мы за чистый город"             

 

Главная проблема исследования

Как влияет  транспорт на экологию города?

 

Цель  исследования

Исследовать проблему загрязнения воздуха выхлопными газами и привлечь внимание администрации города к состоянию дороги и установки пешеходного перехода рядом с учебным заведением.

Объект исследования: процесс загрязнения воздуха и территории выхлопными газами в районе Запсковья города Пскова

Предмет исследования: территория Псковского индустриально-технологического техникума, перекресток улиц Ипподромной и Труда.

Гипотеза исследования: загрязнение воздуха отрицательно влияет на здоровье человека, неудовлетворительное состояние дорог влечет  увеличение загрязнения прилегающих территорий.

Задачи исследования:

- Изучить вопрос экологической обстановки на территории Псковского индустриально-технологического техникума, перекрестке улиц Белинского и Труда.
- Выяснить влияние выхлопных газов на здоровье человека.
- Изучить химический состав автомобильных выхлопных газов.
- Изучить влияние состояния дорог на увеличение загрязнения близлежащей территории.
- Предложить способы уменьшения выбросов и токсичности выхлопных газов.
- На основе изученных вопросов сделать вывод о негативном влиянии выхлопных газов на здоровье человека.

 

Краткая аннотация

Проблема здоровья человека всегда была основной. Она неразрывно связана с экологическим состоянием места проживания: чистотой воды рек и озер, которую мы потребляем; почвы, которую используем для выращивания овощей и фруктов; воздуха, которым мы дышим. Технический прогресс, несомненно, резко изменил нашу жизнь. Еще несколько десятилетий назад трудно было представить себе, что мы сможем ежедневно общаться с людьми, находящимися за тысячи километров, не выходя из дома; что мобильный телефон настолько прочно войдет в наш быт, что мы будем считать его неотъемлемым атрибутом каждого человека. И к автомобилю сегодня мы относимся так же обыденно и привычно. Практически каждая среднестатистическая семья имеет один, два, а то и три автомобиля. Но любая медаль имеет две стороны. Оказалось, что за удобства нужно платить. И очень дорого. Здоровьем. Рост парка автомобилей создал множество проблем. Даже в нашем сравнительно небольшом городе в часы пик образуются автомобильные пробки. Интенсивное движение автотранспорта портит состояние дорог, которые не успевают вовремя чинить. На дорогах в авариях гибнут люди. Наконец, загрязняется почва, вода, воздух. Как изменить эту ситуацию? Наверное, доступными нам, педагогам, средствами. Мы должны научить наших детей оценивать все возможные последствия происходящих вокруг нас изменений и выбирать правильные пути решения проблем. Так родился наш проект. Надеемся, что рассмотрев проблему загрязнения воздуха со всех сторон, сможем наметить пути ее решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий